たぷるとぽちっと|ITに関するお役立ち情報サイト > 【8/21(水)】INES OPEN DAY 2019 開催
イベント・セミナー
2019/08/07

【8/21(水)】INES OPEN DAY 2019 開催

たぷるとぽちっと|ITに関するお役立ち情報サイト

皆さまのITに関するお悩み事についてのご相談をお受けするIT相談会を、「INES OPEN DAY 2019」として開催いたします。
「クラウド」や「マイグレーション」「BPO」など、ITに関わるさまざまなお悩みをお気軽にご相談ください。

【開催概要】

開催日時・会場

日程: 2019年8月21日(水) 
時間:13時50分~16時50分(受付開始:13時30分)
会場:株式会社アイネス 本社1F プレゼンテーションルーム
          東京都千代田区三番町26番地
     東京メトロ 半蔵門駅5番出口より徒歩7分
     東京メトロ/都営地下鉄 九段下駅2番出口より徒歩12分

     JR中央線/東京メトロ/都営地下鉄 市ヶ谷駅A3出口より徒歩11分

主催・協賛

主催:株式会社アイネス

セッション内容

◆イントロダクション 13:50~14:00(10分)◆
ご挨拶

セッション1 アイネスのマイグレーションサービスのご紹介◆

・ご紹介:14:00~14:20(20分)
・個別相談会:14:20~14:50(30分)

 メインフレームの保守サポート切れやWindows7の延長サポートの終了などにより、各種アプリケーションを移行せねばならない状況に追い込まれているお客様も多いのではないでしょうか。また業務標準化を目的に、ERP導入やパッケージ導入を検討されているお客様からの問合せも、昨今、非常に多くなっております。
 当セッションでは、そのようなお客様に最適な手法や弊社のソリューションについてご紹介させていただきます。また、各種マイグレーションの時のポイントなどもあわせてご紹介させていただきます。



◆セッション2 アイネスのBPOサービスのご紹介◆


・ご紹介:15:00~15:20(20分)
・個別相談会:15:20~15:50(30分)


 業務の多様化や複雑化が進むなか、定型業務にマンパワーをとられてしまい、本来注力すべき業務に手が回らないというお悩みを抱えるお客様は多いのではないでしょうか。弊社では豊富な運用業務の経験を背景に、お客様の業務を支えるBPOサービスをご提供しております。
 当セッションではBPOについて①インフラBPO ②情報システム部の業務BPO ③人事部門のBPO のカテゴリーに分けて、課題・ソリューション・効果についてご紹介させていただきます。



◆セッション3 アイネスのクラウドサービスのご紹介◆

・ご紹介:16:00~16:20(20分)
・個別相談会:16:20~16:50(30分)

 企業によるクラウドの活用は年々増え続け、今では2種類以上のクラウドサービスを利用している企業も珍しくありません。自社に適切なクラウドサービスを選択するには可用性をはじめセキュリティやコスト、マネージド・サービスの有無などさまざまな観点があります。
 弊社では、お客様のご要望に併せて自社クラウドからグローバルクラウドまで幅広いメニューをご提供しており、当セッションでは事例を交えながらご紹介させていただきます。

 

お申込み

こちらの申込みフォームより、お申込みください。
(https://www.ines-solutions.com/ines_openday_form.html)

問い合わせ先

株式会社アイネス
 ITソリューション本部
 担当:長田(おさだ)

 ・TEL:03-6261-3404
 ・e-mail:itsales@ines.co.jp

※記載されている会社名および製品名は、各社の商標または登録商標です。 

 

関連記事